Wettbewerb Ortsmitte Nordrach
2015 1. Preis
Mit Pit Müller, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg; Architekten: Harter+Kanzler, Freiburg
Wettbewerb / Mehrfachbeauftragung „Wohnen im Quartier 22“, Gutleutmatten, Freiburg
2015 1. Preis
Architekten: BEM, Böwer Eith Murken, Freiburg
Mehrfachbeauftragung „Mössingen Mitte“
2015 3. Rang
Architekten: K9 Architekten, Borgards Lösch Piribauer, Freiburg
Städtebaulicher Workshop "Bahnhofsplatz in Singen"
2015 Workshopverfahren 2. Preis
Wettbewerb „Neugestaltung Luisenstraße Ost“, Badenweiler
2015 1. Preis
Mit Pit Müller, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg; Architekten: Harter+Kanzler, Freiburg
Mehrfachbeauftragung HÖP Kraichbach, Stadt Hockenheim
2015 1. Rang
Mit Pit Müller, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg
Wettbewerb Integratives Schulprojekt Schweich
01/2015 Anerkennung
Architekten: Walz und Walz, Frank Heinz
Wettbewerb Bebauung Habsburger-/Wölflinstraße, Freiburg
03/2015 3. Preis
Architekten: Spiecker Sautter Lauer, Freiburg
Städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb Altstadt Oberkirch
2014 Anerkennung
Architekten: BEM Böwer Eith Murken, Freiburg
Realisierungswettbewerb Mühlbachkarrée, Offenburg
2014 3. Preis
Architekten: Melder+Binkert, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Mühlbachareal, Offenburg
2014 5. Rang
Architekten: Franz + Geyer, Freiburg, Melder + Binkert, Freiburg
Planungswettbewerb Öffentliche Räume, Innenstadt Tettnang
2014 Teilnahme
Städtebaulicher Wettbewerb Kronenwiese, Offenburg
2013 3. Preis
Architekten: K9 Borgards Piribauer Lösch, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Umbau und Sanierung Rathaus Vörstetten
  1. Rank
Architekten: Hess+Volk, Herbolzheim
Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Belist“ in Lörrach
2013 1. Preis
Architekten: K9 Architekten Wolfgang Borgards, Manfred Piribauer, Marc Lösch, Freiburg
Wettbewerb Freiräume Unicarrée, Freiburg
2013 3. Preis
Architekten: Melder+Binkert, Freiburg
Wettbewerb Neubau Kindertagesstätte „Im Freschfeld“, Trier
2013 3. Preis
Architekten: Melder+Binkert, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Kindergarten St. Nikolaus, Elzach
2013 1. Preis
Architekten Harter+Kanzler
Wettbewerb Neugestaltung der Außenanlagen rund um die ehemalige Stadtkaserne Germersheim
2012 1. Preis
Architekt: Jochen Karl, Schwanau
Wettbewerb Bebauung Postareal, Freiburg
2012 2. Preis
Architekten Harter+Kanzler, Freiburg
Wettbewerb Neubau sozialpädagogisches Wohnheim, Karlsruhe
2012 1. Preis
Architekten Sacker Architekten, Freiburg
Wettbewerb Kronenplatz und Holzmarkt, Winnenden
2012 3. Preis
Architekten Hess+Volk, Herbolzheim
Jochen Weissenrieder, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Wohnanlage Heinrich-von-Kleist-Straße, Potsdam
2012 1. Preis
Architekten Melder+Binkert, Freiburg
Wettbewerb Neubau Edeka Markt, St. Peter
2012 1. Preis
Architekten Werkgruppe Lahr
Müller+Huber Architekten, Oberkirch
Mehrfachbeauftragung Weingarten-West, Freiburg
2012 1. Preis
Architekten Melder+Binkert, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Neugestaltung Ellwanger Torplatz, Aalen
Mehrfachbeauftragung Wohnen am Wald, Karlsruhe
2011 1. Preis
Architekten Melder+Binkert
Bebauung Postquartier Ravensburg
2011 1. Preis, gemeinsam mit den Architekten Harter+Kanzler, Freiburg
Wohnbebauung Warenburgareal, Villingen
2011 1. Preis, Architekten K9 Architekten Borgards, Lösch, Piribauer, Freiburg und Melder+Binkert, Freiburg
Wohnbebauung Carl-Sieder-Weg, Freiburg
2011 Einladungswettbewerb, Architekten Melder+Binkert, Freiburg 3. Preis
Mehrfachbeauftragung Rheinbrückstraße, Rheinfelden
2011 Neugestaltung der Rheinbrückstraße und Platz am Rhein.
Verkehrsplanung Ernst+Co., 2. Preis
Mehrfachbeauftragung Hebelpark in Lörrach
2011 Neugestaltung einer Parkanlage in der Innenstadt, 1. Preis
Wettbewerb Wohnbebauung Ackermannbogen, München
2011 4. Preis, gemeinsam mit den Architekten Melder+Binkert, Freiburg
Wettbewerb Comturey-Keller, Insel Mainau
2011 3. Preis, gemeinsam mit den Architekten Harter+Kanzler, Freiburg
Wettbewerb Kinderhaus und Sporthalle am Argonnenpark, Weingarten
2011 Objektplanerischer Wettbewerb Gebäude und Freianlagen, 2. Preis, Architekten: Harter + Kanzler, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Kinderhaus Grenzach-Wyhlen
2010 1. Rang gemeinsam mit dem Architekturbüro Kromer-Piek, Grenzach-Wyhlen
Mehrfachbeauftragung Bürgerpark Rust
2010 Erstellung einer städtebaulichen, freiraumplanerischen Konzeption.
2. Rang, gemeinsam mit der Werkgruppe Lahr, Freie Architekten.
Mehrfachbeauftragung Rathaus- und Stadthallenumfeld, Kehl
2009 1. Rang, in Planungsgemeinschaft mit den Architekten der Werkgruppe Lahr
Wohnen für Wohnungsnotfälle in Forchheim
2009 1. Preis, Architekten Melder+Binkert
Grünprojekt Horb 2011
2008 2. Preis
Mehrfachbeauftragung Neubau Rathaus und
Neugestaltung Ortsmitte Ringsheim
2008 2. Preis, Architekten Werkgruppe Lahr, Lahr
Mehrfachbeauftragung Wohnbebauung
Am Keltenbuck in Kirchzarten
2008 2. Rang Architekten Melder+Binkert, Freiburg
Neubau Staatliche Realschule in Memmingen
2007 Begrenzt offener Realisierungswettbewerb
3. Preis, Architekten Spiecker und Sautter, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Berliner Platz
in Weil am Rhein
2007 Überarbeiten eines städtischen Platzes und Straßenraumes mit hohen Ansprüchen an die Gestalt- und Aufenthaltsqualität, 2. Rang
Neuapostolische Kirche in Lahr
2006 Mehrfachbeauftragung, 2. Rang gemeinsam mit dem Architekturbüro Sacker, Freiburg
Landeswettbewerb 2006, Nordrhein-Westfalen
„Junge Quartiere für das Wohnen im Alter“
2006 Begrenzter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, 3. Preis, mit den Architekten Böwer, Eith, Murken, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Tauberufer in Wertheim
2006 1. Rang, Gestaltung der Freianlagen im Kontext mit der historischen Altstadt
Gemeinsam mit Pit Müller, Freiburg
„Wohnen und Arbeiten am Schlossberg“, Freiburg
2006 Begrenzt offener architektonisch-freiraum-
planerischer Realisierungswettbewerb,
3. Preis
Architekten: Melder + Binkert, Freiburg
Städtebaulicher Wettbewerb Ortsmitte Bräunlingen
2005 Städtebaulicher Ideen- und Realisierungs-
wettbewerb für Verkehrsflächen und Freiflächen. 3. Preis
Architekten: Franz + Geyer, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Grünprojekt 2007
in Rheinfelden
2004 – 2006 1. Rang, Ausarbeiten eines Durchführungs-
konzeptes für die ‚Kleine Gartenschau’,
Gemeinsam mit Büro Pit Müller, Freiburg
Mehrfachbeauftragung Bebauung Elgersweier, Offenburg
2004 Städtebauliche, freiraumplanerische Konzeption, 1. Rang
Architekten: Böwer Eith Murken
Seit 2006 Grünordnungsplanung
Wettbewerb Marktplatz Usingen
2004 Städtbaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb, Ankauf
Architekten: Detlef Sacker, Freiburg
Wettbewerb Niederösterreichische Landesgartenschau 2008 in Tulln
2004 EU-weit offener Realisierungswettbewerb,
2. Phase
Architekten: Harter + Kanzler, Freiburg
Wettbewerb Expressgutareal, Freiburg
2004 Städteplanerischer, architektonischer und freiraumplanerischer Wettbewerb
Ankauf, gemeinsam mit den Architekten Böwer Eith Murken
Wettbewerb Mehrzweckhalle
für die St. Ursula-Schulen
2003 Realisierungswettbewerb 2. Preis
Architekt: Hubert Horbach, Freiburg
Wettbewerb Neubau Dienstleistungszentrum Langenselbold, Werkstatt für Behinderte
2003 Realisierungswettbewerb 1. Preis
Architekten: AV1, Kaiserslautern
Seit 2004 Planung und Realisierung der Freianlagen
Wettbewerb „Natur in Rain 2009“ –
Natur in der Stadt
2003 Ideen- und Realisierungswettbewerb 4. Preis
Mit Pit Müller
Architekten: Harter + Kanzler, Freiburg
Wettbewerb Neubau Verwaltungsgebäude
Sparkasse Freiburg
2003 Realisierungswettbewerb 2. Preis
Architekten: Werkgruppe Lahr, Lahr
Wettbewerb Landesgartenschau
Bad Rappenau 2008
2001 Ideen- und Realisierungswettbewerb,
1. Preis, in AG mit Pit Müller, Freiburg
Architekten: Harter und Kanzler, Waldkirch
Seit 2002 Erstellung des Rahmenplanes LGS 2008
Wettbewerb Erweiterung Campus
Fachhochschule in Frankfurt / Main
2001 Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb, 2. Preis
Architekten: Hetzel + Ortholf, Freiburg
'Alter Messplatz' in Freiburg
2001 Städtebaulicher und freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb, 1. Preis
Architekten: Horbach, Melder + Binkert, Freiburg
2001 – 2002 Städtebaulicher Entwurf, Objektplanung der Freianlagen
2002 Grünordnungsplan zum Bebauungsplan, Umweltbericht
2003 Entwurf der Freianlagen Stadtteilzentrum und Grünspange Knopfhäusle
Wettbewerb Bahnhofsvorplatz Konstanz
2000 Städtebaulicher, architektonischer und freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb, Ankauf
Architekt: Bühler, Freiburg
Verkehrsplanung: Misera, Freiburg
Bundesgartenschau Gera - Ronneburg 2007 -
Neue Landschaft Ronneburg
2000 2-stufiger, internationaler Wettbewerb,
1. Preis, in AG mit Pit Müller, Freiburg
Konzeption Bahndamm Gessental
Landesgartenschau Heidenheim 2006
1998 2 - stufiger internationaler Realisierungswettbewerb, 1. Preis, AG mit Pit Müller, Freiburg; Architekt: Prof. Manfred Morlock, Schallstadt
Seit 1999 In Planung (Rahmenplanung und Entwurf)
2002 - 2006 Ausführung der Arbeiten
Landesgartenschau Kaiserslautern 2000
1998 Offener Ideen- und Realisierungswettbewerb, 3. Preis, in AG mit Pit Müller, Landschaftsarchitekt, Freiburg
Architekten: AV1, Kaiserslautern
Reutebachgasse, Freiburg
1998 Städtebaulicher Realisierungswettbewerb,
1. Preis, in AG mit den Architekten Melder + Binkert, Freiburg
1999 - 2001 Realisierung
Bundesgartenschau Potsdam 2001
1997 Landschaftsplanerischer und städtebaulicher Wettbewerb 3. Preis, in AG mit Pit Müller, Freiburg
Architekten: Melder + Binkert, Freiburg
1998 Eingeladener Wettbewerb Remisenpark,
1. Preis, mit Pit Müller
1998 – 2001 Planung und Realisierung des Remisenparkes, eines 18ha großen Teilbereiches der Bundesgartenschau
(in AG mit Pit Müller, Freiburg)
Landesgartenschau Oberhausen 1999
1993 Ideen - und Realisierungswettbewerb 3. Preis
Arbeitsgemeinschaft mit Büro Peter Drecker, Bottrop
Architekten: Prof. Thomas Spiegelhalter, Freiburg / Leipzig; Jochen Karl, Schwanau
1995 - 1999 Planung und Realisierung „Zentraler Park, Bürgerpark Osterfeld“
Gesundheitspark Quellenbusch, Bottrop
1992 Wettbewerb 1. Preis,Arbeitsgemeinschaft mit Büro Peter Drecker, Bottrop
1992 - 1996 Planung und Realisierung
Künstlerische Mitwirkung: Prof. Thomas Spiegelhalter, Freiburg / Leipzig
Bildhauer Gottfried Gruner, Horb – Rexingen